Ученые установили, что лень спасает здоровье

Ученые установили, что лень спасает здоровье‍

Американские специалисты провели исследование и выяснили, что лень полезна для здоровья. Об этом сообщают «Аргументы недели».

Современный мир высоких скоростей выставляет высокие требования. Часто люди настолько увлекаются своим стремлением к поставленной цели, что забывают выделять себе время на отдых и в буквальном смысле работают на износ. Лень – это как раз такой “механизм торможения”, который не позволяет человеку причинить своему здоровью значительный вред. Пока человек ничего не делает, организм восстанавливается.

 

Ученые говорят, что бороться с ленью не нужно: когда запасы энергии будут восстановлены, человек почувствует прилив сил и желание что-либо делать.

Другие исследования подтверждают эту теорию. Так, Эндрю Смарт ссылаясь на научные работы, посвященные активности мозга «в пассивном режиме», то есть во время отдыха, делает вывод, что «безделье — настоящее и искреннее — в действительности помогает мозгу работать лучше».

 

В том, что лень и праздность — залог здоровья современного человека, уверен и такой гуру здорового образа жизни (ЗОЖ) как профессор университета прикладных наук в Германии, доктор медицины Петер Акст, поразивший мир своим бестселлером «Ленивые живут дольше», переведенный на многие языки, включая и русский.

 

Акст говорил о том, что каждому существу отпущено определенное количество жизненной энергии и она ограничена. Соответственно, чтобы жить дольше — нужно экономить свою жизненную энергию.

 

 

Читайте также:

Врачи поставили под сомнение вред от сидячего образа жизни

Ученые открыли новые свойства витамина D

Ученые: сыр вызываeт у человека зависимость

Предыдущая статьяСледующая статья