Ученые: Яблоки снижают риск болезней сердца на 12%

Названо еще одно положительное свойство этого фрукта

 

Яблоко – это вкусный и универсальный плод, который в течение многих лет составляет часть рациона миллионов людей во всём мире. Положительное влияние яблок объясняется содержанием в них  калия и железа. Об этом сообщает tdnu.ru со ссылкой на статью, опубликованную в научном журнале.

 

Благодаря содержанию калия и железа ежедневное употребление яблок понижает риск сердечных приступов и заболеваний сосудов и сердца на 12 процентов. Кроме того, как известно, в кожуре плода содержится очень мощный флавоноид под названием кверцетин, который уменьшает воспаление в кровеносных сосудах.

 

Также этот фрукт является одним из лучших продуктов для улучшения здоровья людей, страдающих диабетом. Полифенолы, присутствующие в яблоках, влияют на снижение усвоения углеводов в организме. Это, в свою очередь, уменьшает колебания уровня сахара в крови.

 

Другое исследование, в котором приняли участие более 68 000 женщин показало, что те, кто ел больше яблок, имели самые низкие риски развития астмы. Богатые антиоксидантами яблоки, помогают защитить ваши лёгкие от окислительного повреждения.

Предыдущая статьяСледующая статья