Татьяна Бушмелева: Полвека в кино

Кира Муратова (Короткова) в кино более полувека. Начинала она с короткометражек вместе со своим первым мужем Александром Муратовым. Потом их дороги разошлись.
Первые самостоятельные работы Муратовой «Короткие встречи» с Владимиром Высоцким и «Долгие проводы» с Зинаидой Шарко легли на полку. В эпоху застоя ее картины если и выходили, то мизерными тиражами, нередко были покалечены цензурой, под одним из них («Среди серых камней») она даже была вынуждена поставить псевдоним. Их смотрели главным образом в киноклубах, и это помогло Муратовой выжить.
В период перестройки начинаются ее постепенное всеобщее признание и творческий подъем. «Астенический синдром», «Чувствительный милиционер», «Три истории», «Увлеченья», «Чеховские мотивы», «Настройщик», «Мелодия для шарманки» и другие ее фильмы начинают путешествие по всему миру.
Среди наград Киры Муратовой – несколько премий «Ника», «Триумф», «Серебряный медведь» (Берлин), «Свобода» (США), два ордена Ярослава Мудрого и многие другие. Есть предположение, что последний, 21‑й фильм 78‑летней Киры Муратовой «Вечное возвращение» будет номинантом на «Оскар» от Украины.
Его премьера состоялась в ноябре прошлого года на Международном кинофестивале «CINEMA» в Риме. Затем он была показан на Одесском международном кинофестивале, получил Гран-при на «Киношоке» и «Нику» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», закрывал программу российского кино 35‑го ММКФ.
Кинокритика всего мира очень высоко оценила «Вечное возвращение», сравнивая его с работами лучших режиссеров мира, например, с лентами Фассбиндера. Сама Кира Муратова говорит о нем так: «Мой фильм будет вечным возвращением в сюжет, в искусство, культуру, эмоции» или «Многообразие в однообразии и однообразие в многообразии – это мой секрет».
Сюжет фильма прост: встречаются бывшие сокурсники, он и она, которые не виделись много лет, и совместно решают трудный мужской вопрос о том, что делать, как поступить, если любишь одновременно двух женщин.
Но эта ситуация снята в форме кастинга, ее проигрывает несколько разных пар, среди которых актерские дуэты Аллы Демидовой и Олега Табакова, Ренаты Литвиновой и Сергея Маковецкого, а также несколько других, где заняты Георгий Делиев, Виктор Линецкий, Наталья Бузько и пр.
Многие называют фильм «Вечное возвращение» признанием в любви кинематографу и искусству актерской игры. В то же время он об игре как таковой, которая является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Кроме того, здесь просматривается остроумная пародия на сегодняшнее кино, которое превратилось в обычную погоню за прибылью. То есть картина многослойна и этим интересна.

Предыдущая статьяСледующая статья