Добровольное декларирование активов и счетов

Имущественные налоги необходимо заплатить не позднее 1 октября

Кировчане, у которых, за границей есть имущество необходимо как можно быстрее его задекларировать. Представить в налоговый орган спецдекларацию нужно до 1 июля 2016 года, в соответствии с Федеральным законом от 08 июня 2015 года № 140-ФЗ. Декларация включает в себя 4 вида объектов (при их наличии), которые не участвуют в налоговом обороте – ценные бумаги, недвижимость, иностранные банковские счета и вклады, а так же контролируемые иностранные компании, в которых декларант прямо не участвует, но иным образом контролирует их деятельность.

 

 

Цель закона о добровольном декларировании — обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Так же добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства и позволяет передать активы от номинального владельца, реальному без уплаты налога.

 

 

Формы специальной декларации, порядок заполнения и представления размещены на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)»

 

Все данные полученные ФНС в результате декларирования являются конфиденциальными и не могут быть переданы для пользования третьим лицам или для осуществления налогового контроля.

 

На интернет — сайте ФНС России размещена «Информационная брошюра для владельцев зарубежных активов». В ней разъясняются особенности уплаты налогов в России, при ведении бизнеса за границей. Или если у вас есть зарубежные активы, то вы найдете там информацию о том, как избежать двойного налогообложения, а также ответы на другие вопросы относительно декларирования зарубежных активов и счетов.

 

Представлять спецдекларацию необходимо непосредственно в ФНС России или в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Предыдущая статьяСледующая статья