Пляски на Памяти

Являются ли гулянья рядом с мемориалом — преступлением против морали?

Одно из красивейших и любимых кировчанами мест нашего города- Мемориальный комплекс «Вечный огонь». Он находится пересечении Набережной Грина и Московской улицы на высоком берегу Вятки. Был открыт в 1967 году в память воинов-кировчан, погибших в Великой Отечественной войне. Сюда стройными колоннами 9 мая идут тысячи людей с цветами. Появляются букеты и 22 июня.

А вот по пятницам, а иногда и в другие дни, рядом с вечным огнем гремит музыка, хлопают пробки от шампанского. Свадебные картежи в рамках давней традиции подъезжают к мемориалу. Но если некоторые просто постоят и почтят память предков, то иные полупьяные гости располагаются чуть ли не рядом с огнем.

апофеоз у вечного огня в кирове2 апофеоз у вечного огня в кирове

Конечно, ритуалы и винопитие происходит за вечным огнем — на смотровой площадке. Но некоторые кировчане считают и это оскорблением памяти их героических отцов и детей.

Вопрос конечно неоднозначный. Но многих блюстителей нравственности «достала» в минувшую пятницу следующая картина: к мемориалу «прилетела пчела с ушами Микки-Мауса».

в кирове апофеоз у вечного огня 2

 

Привезла аниматоров известная в Кирове фирма, соответствующего направления деятельности. Вышли гости, встали в круг и устроили пляски (во главе с пчелой) рядом с памятными плитами… Некоторые прохожие снимали это действо на видео, кто-то опуская голову, молча прошел мимо. Бабушки уже устали объяснять женихам и невестам, что это не танцплощадка. К тому же возникает еще один вопрос -разве у нас законы действуют избирательно? Ведь люди-насекомые пьют алкоголь на улице, что вроде как запрещено законами.

Предыдущая статьяСледующая статья

23 Comments

  1. Была свидетелем того, как на мемориал пытались въехать на авто (2 и 3 фото). Неизвестно, куда они хотели добраться, остановило молодых людей только то, что машина не смогла справиться со ступенькой. Кому-нибудь придет в голову во время своей свадьбы въезжать всем свадебным эскортом на могилу своих родных и танцевать танцевать там с пчелой ? Кто-нибудь видел, чтобы в Москве около вечного огня на бордюре стояли бутылки с шампанским? Зачем мы приезжаем к вечному огню в такие важные и торжественные для нас дни? Да затем, чтобы сказать спасибо тем людям, благодаря которым мы имеем возможность жить, жениться и рожать детей, как бы ни высокопарно это не звучало! И не нужно сваливать все на то, что у русских такой менталитет, и мы не представляем себе праздника без выпивки! Всему есть свое время и место! Хочется чтобы люди уважали друг друга, и бережно относились к памяти, традициям и таким святым для многих , местам, как наш вечный огонь.

  2. В Москве, Екатерина, также пьют у и даже на памятниках. Конечно, я не говорю, что это правильно, но и ничего в конкретно этом случае вопиющего нет. Танцуют люли не на манументе, а рядом, а парни — нарушили ПДД. У дворца пионеров вообще дети с памятных курганов на санках катаются, хотя там знак запрещено висит

  3. Что такого, если люди в свой самый светлый день в жизни едут именно к вечному огню? Они что — на нем сосиски жарят? Некоторые новые семьи даже склоняют голову в минуте молчания. Ну а потом выходят на смотровую площадку и открывают шампанское и веселятся — что тут плохого? Да павшие бойцы были бы счастливы. если бы видели . как рядом люди радуются и веселятся. Или на смотровой площадке за вечным огнем (где и проходило веселье. которое не понравилось автору) можно только молча стоять? И скажите , уважаемый автор, на каком расстоянии от пламени можно веселиться, парковаться и пить шампанское? В трех метрах? в десяти? На каком расстоянии это будет не кощунственно и не заденет ваши чувства?

  4. А куда смотрит полиция? Почему кто-то прячет пиво в бумажный пакет, а кто-то ставит бутылки шампанского на Вечный Огонь и парни за знак заехали. Где наши доблесные стражи порядка?

  5. Склонить голову в минуте молчания и устраивать пьяные скачки в присядку под руководством аниматоров — это далеко не одно и тоже.

  6. Не думаю, что наши бы павшие отцы были в восторге от того, что их пьяные дети пускаются в пляс в метре от их могилы. Не страшно выпить бокал шампанского на смотровой площадке, откуда открывается чудесный вид. Но спокойно сделать групповое фото, запустить в небо голубей и проводить веселые конкурсы с шутками и смехом — это немного разные вещи, не находите? К тому же — в чем проблема-то? Рядом огромный красивый сад, в котором стоит памятник Петру и Февронии Муромским. Радуйтесь, проводите конкурсы, целуйтесь и пляшите перед ними! Предлагаю журналистам раскрыть эту тему. Узнать, что это за аниматоры и ославить на весь город.

  7. Такое впечатление , что тут на сайте тусуются старые брюзжалки из близлежащего дома: «Доколе!, Негоже! Руки прочь! Ничего святого! Люди приезжают и веселятся, и не знают, что оскорбляют чью-то трепетную память, а в округе надо ходить на цыпочках с хмурыми лицами. Руки прочь от молодоженов! Пусть огонь горит, а люди веселятся, и ничего не оскорбляют, кроме чувств псевдопатриотических ханж.

  8. Кировчанин, а вы случайно не та самая пчела?

  9. Клянусь, нет. Обычный горожанин. Просто достали морализаторы

  10. Да уж…. Может не будем путать мух с котлетами?
    Бывал во многих городах, но такого не видел нигде: Памятник — памятнику; а пьяные пляски (им тоже место быть) — пожалуйте в ресторан или другое место, специально предназначенное для массово-увеселительных мероприятий (парк, площадь или что есть). Но вот вечный огонь — это не место массово-увеселительных мероприятий.
    «Да павшие бойцы были бы счастливы. если бы видели . как рядом люди радуются и веселятся» — ИМХО: вот кто действительно был бы рад за молодоженов — это их родственники и друзья, и если, к великому несчастью, кто-то уже не на Земле, вот к ним пусть новобрачные и едут на кладбище радостью делиться и отплясывать на их могилах, попивая шампанское. Везде мера нужна и понимание – зачем они туда приехали? А если понимания нет – то и нечего зря приезжать, для галочки все-равно такой «плюс к карме» не зачтется.

  11. …. а пьяные пляски (им тоже место быть) — пожалуйте в ресторан или другое место, специально предназначенное для массово-увеселительных мероприятий (парк, площадь или что есть)… На площадь и парк, по мнению ханж, тоже нельзя ведь там памятники везде. Не сходите с ума, они танцевали не на мемориале, а рядом.

  12. оставив бутылки у памятника. Прохожий, невнимательно читаете комментарии. Есть у нас парк у Цирка, в этом же Александровском саду несколько площадок, ротонда например — пейте, танцуйте и веселитесь. А к Вечному огню — немного с другой целью. Это все-таки наша память. Странно, что еще защитники таких представлений нашлись.

  13. Пусть те, кто хочет, стоит у огня, склонив голову. А те, кто хочет, пусть веселится за обелиском на площадке с видом на Вятку. Какие проблемы? А бутылки на огне, как и в любом другом месте , и впрямь нехорошо оставлять.

  14. Угу, по вашей логике, пусть, кто хочет, пардон, срет пьяный посередь улицы, а кто не хочет — не срет? Ну, подумаешь, административное нарушение, ментов же поблизости нет! Да и если рядом есть, поймут, ничего неестественного в этом нет! А то что это оскорбляет чувства других людей, которых воспитывали другие воспитанные люди, так это их проблемы, че. Не надо стесняться, меньше заморачивайтесь и живите в кайф!
    А если серьезно, я бы задумался — понятно, аниматоры бабки рубят, но вот молодоженам оно надо, так карму свою портить. Гнать таких пчел надо взашей.

  15. «Ну, подумаешь, административное нарушение, ментов же поблизости нет! Да и если рядом есть, поймут, ничего неестественного в этом нет!» меня вот крайне расстраивает тот факт, что русский человек похоже не будет думать головой никогда , и только «буква закона» способна его поставить в рамки штрафами и сроками. И конечно все будут хаять власть с пеной у рта: «опять нас прижали! житья не дают! а вот за границей все как у людей!»…. а давайте начнем с себя? начнем думать о том, что курить на остановке не надо, не из-за штрафа 1500 руб., а потому что рядом могут быть астматики, аллергики, ну или дети вконец. Смотрите шире и хотя бы чуть дальше своего носа.

  16. Так и я об этом же! Давайте уже наконец будем себя вести как воспитанные люди, а не как русские, которые никогда не думают головой — и пляшут во главе с аниматором около Вечного огня. Давайте уважать здоровье и чувства других

  17. Для ханж и брюзжалок: есть еще одна тема. У вас скоро будет работа. Зимой сотни малышей катаются на санках с курганов у Дворца пионеров. А это же курганы памяти, там стеллы. Люди катаются и веселятся на памятниках!!! Так что готовьтесь писать жалобы и гонять детей!

  18. ох, Кировчанин, а вы-то за другими не смотрите, кто-что писать будет или нет, а смотрите лучше за собой….
    И кстати, товарищи, тема того, что судя по всему, больше нЕгде кататься зимой детям — это отдельный разговор. «Дети-наше все» — как говорит один слоган. Вот и хотелось бы конечно, чтоб не на костях они скакали. Всему свое место!

  19. Это ж вы, совки. за другими смотрите — не дай бог кто-то где-то не так себя поведет. Вас бы на кладбище. там хорошо и тихо, только на могилках водку с пирогами жрут.

  20. Я так и не понял из этой дискусии — ведь никто не танцевал на вечном огне, так о чем сыр-бор?

  21. Кировчанин, про таких как вы сказать можно только одно: «Дуракам закон не писан». Успокоились бы вы уже. Много на себя берете: кому, куда, совки, ханжи. Речь изначально шла о том, что конкретная картина удивила жителей города. Для любого адекватного человека это нормальная реакция. Все-таки действительно вы либо пчела, либо гость той веселой свадьбы, слишком уж личностно распыляетесь.

  22. Вот пчела то не знает, и гости тоже , что кто то за них впрягся. Смешны вы со своими псевдопатриотическими потугами.

  23. Погуглил на досуге немного, оказывается во многих городах с памятниками воинской славы этот вопрос поднимали… но все тщетно…
    Поднял тему для обсуждения среди уважаемых мной людей, одно мнение меня заставляет остановиться в продолжении данной дискуссии: «Если в людях нет внутренней культуры, пусть хоть так. А-то запретишь им пить на вечном огне и заставишь за собой убирать, они ж вообще приходить перестанут; а так есть надежда, что хоть что-то их заставит прийти и, может быть, у кого-то что-то екнет»….
    Мда…. перечитал все вышесказанное….печально… очень печально… Будьте здоровы!