Почему платить перестали

Собираемость пенсионных взносов в Кировской области достигла критического уровня.

Визит в Кировскую область главы отделения Пенсионного фонда в ПФО Виктора Бабакаева на сей раз был вызван отнюдь не радостными причинами. По показателю собираемости пенсионных взносов в округе Кировская область оказалась на последнем месте, не лучшим образом выглядят позиции региона и на уровне Российской Федерации.

Виктор Бабакаев вместе с сотрудниками кировского отделения, чтобы оценить масштаб проблемы,  встретился с главным федеральным инспектором и посетил ряд районов области. «Ситуация выглядит следующим образом. Есть ряд предприятий, которые находятся в состоянии банкротства и взять с них уже что-либо сложно, но есть и нерадивые руководители, которые, отвечая на вопрос о причинах неуплаты взносов, прямо заявляют: а вы нам требования выставляйте – тогда и оплатим», – рассказывает Виктор Прохорович.

Впрочем, выставление требований, инкассовых поручений (когда до момента полного расчета по требованиям заявителя арестовывается счет предприятия) и направление постановлений в службу судебных приставов – меры, которые и так принимаются для взыскания задолженности. «Мы даже иногда идем чуть-чуть на нарушение и стараемся опередить всех и выставить инкассовое поручение, чтобы в первую очередь получить с предприятий взносы именно в Пенсионный фонд, – сообщил Бабакаев. – Не нужно забывать, что за счет поступающих средств не только формируются пенсионные накопления работающих граждан, но и выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам. И правительство, и президент озабочены тем, что на дотации Пенсионного фонда больше триллиона в год  идет из бюджета страны. Это значит, что недодаем учителям, врачам. Мы вынуждены брать из бюджета, поскольку не имеем права не выплатить пенсию вовремя. К примеру, Кировская область ежемесячно получает дотацию в размере 2 млрд рублей. Только 36% собирается из того, что сегодня должно выплачиваться, а остальное дотируется. Да, сегодня в кармане государства деньги есть и оттуда можно достать деньги для пенсионеров, но он тоже не резиновый. Надо понимать, что фонд благосостояния мы съедим, а дальше что? Нам нужно полностью получать то, что положено по страховым взносам, если это будет сделано и не будет льготников, которых сейчас поддерживает правительство.  Я думаю, что через 2-3 года предприятий, работающих по льготному тарифу, не будет, и все как положено будут уплачивать 26%, то у нас резко повысится обеспеченность собственными средствами. И тогда из фонда благосостояния нам не надо будет просить денег».

По словам Виктора Бабакаева, в настоящее время готовится проект закона об уголовной ответственности неплательщика (руководителя предприятия), если будет доказана целенаправленность его действий.

Ольга САЛТЫКОВА

 

Есть мнение

Во время визита Виктора Бабакаева мы не могли не задать вопрос о смене тарифа на накопительную часть пенсии, которая произойдет уже в следующем году. «Если рассуждать по-дилетантски, то страховая часть без накопительной каждый год индексируется, причем выше, чем уровень инфляции, и даже выше, чем накопительная часть пенсии в ряде инвестиционных фондов (к примеру, в самом же ПФР или ВТБ). Учитывая такую доходность, на сегодняшний день выгоднее, чтобы большая часть средств уходила на страховую часть, а  2% – на накопительную. Но это только на сегодня, – считает Виктор Прохорович. – Я думаю, что такое положение дел – явление временное, и не случайно во всех странах люди даже дополнительные средства отчисляют в негосударственные фонды, чтобы получить нормальную пенсию. Когда народ перестанет бояться государства и будет уверен, что его не обманут, когда стабилизируется экономика на накопительную часть, естественно, выгоднее будет оставить 6%. Вне зависимости от того, на каком тарифе остановиться, выбор нужно делать обязательно и задуматься о пенсии. Если вы спросите мое личное мнение, я думаю, что тем, кто выходит в ближайшее время на пенсию, можно оставить и 2% на накопительной части. К сожалению, в ближайшие годы радужных прогнозов по росту экономики нет. К примеру, в этом году ВВП вырос всего на 1,5%. А вот молодежи, естественно, рациональнее выбрать 6%».

 

А в это время

Почти 15 млн рублей пенсионных накоплений выплачено правопреемникам умерших граждан Отделением ПФР по Кировской области  с начала 2013 г.

С соответствующими заявлениями в ПФР за этот период обратились 1673 жителя Кировской области.

Напомним, что к числу правопреемников, имеющих право получить эти средства, законодательство относит родственников первой и второй очереди, а также граждан, которые были указаны умершим при жизни в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам первой очереди – это дети, супруги и родители. При  отсутствии заявлений от правопреемников первой очереди имеют право на выплаты родственники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам одной очереди осуществляется в равных долях.

Выплата средств осуществляется только на основании заявления, которое должно быть оформлено в ближайшем территориальном органе ПФР до истечения 6-месячного срока со дня смерти гражданина. Если срок обращения с заявлением о выплате пропущен, то правопреемники могут восстановить его в судебном порядке.

Важно отметить и то, что выплате в порядке правопреемства подлежат страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные работодателем за своего работника; самостоятельно уплаченные дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии; взносы государства на софинансирование формирования пенсионных накоплений; взносы работодателя в пользу застрахованного лица, уплачивающего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии; чистый финансовый результат от временного размещения указанных страховых взносов, взносов работодателя и взносов на софинансирование; доход от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Материнский (семейный) капитал, направленный на формирование накопительной части трудовой пенсии, также входит в состав средств пенсионных накоплений и учитывается при назначении накопительной части пенсии, однако в случае смерти обладателя такого капитала правопреемникам эти средства не выплачиваются

Предыдущая статьяСледующая статья