Яков Макарцов: 10 советов для собирающихся в путешествие на машине

10 советов для собирающихся в путешествие на машине

Друзья, собираетесь в путешествие на машине? Решил специально для вас написать 10 советов из собственного опыта. Не важно, куда вы отправляетесь — в соседний город или на побережье черного моря, эти советы, надеюсь, вам пригодятся.



1. Карты и маршрут
Обязательно воспользуйтесь сервисом Google или Яндекс карты, чтобы рассчитать примерную длину пути, время на дорогу. А также отметить, где есть возможность переночевать, перекусить, дозаправиться.
Очень важно посмотреть альтернативные маршруты путешествия. Не всегда самый короткий пусть является самым быстрым. Есть региональные дороги, которые, как правило, в более плохом состоянии нежели федеральные.

 


2. Навигатор
Незаменимая вещь в пути. Не всегда указатели на дорогах могут подсказать более правильное направление. Да и не всегда они есть вдоль дороги. Кроме того, навигатор сообщит о камере на дороге или загруженности участка. Мне в дороге хватает обычного яндекс.навигатора в телефоне.
Очень важно заранее скачать карты тех регионов, через которые поедете. Не забывайте!

 


3. Бензин и АЗС
Заправьте полный бак заранее. Не стоит тратить время в день отправления или в пути. 
Лишние 5 литров бензина в багажнике — не помешают. Очень неприятная ситуация, когда лампочка сообщает о пустом баке, а до ближайшей заправки еще ехать и ехать.
Заправляться лучше на проверенных заправках у известных брендов. Был у меня на практике неприятный случай, когда заправившись на заправке сомнительного бренда, машина встала в поле с ошибкой двигателя.


4. Музыка
Вроде мелочь, но очень важная составляющая хорошего настроения в дороге. Не стоит надеяться на радио — стоит выехать за пределы города и оно перестанет ловить любимую волну.


5. Отели, ночевки
С местом ночлега при длительном путешествии важно определиться заранее. Иначе можете столкнуться с ситуацией, когда приедете в место назначения, а переночевать негде.
Букинг в помощь! 
Еще вариант — перешерстить свои контакты и найти знакомых в этом городе — большинство всегда рады будут принять вас у себя или помочь с поиском места для ночевки.
Спальный мешок в багажнике — хорошее подспорье. 


6. Сухпаек
Перед выездом в путь — лучше хорошо позавтракать/пообедать, чтобы не тратить время на остановки. Каждая остановка в пути — это увеличение времени в дороге.
Выручают в дороге сухие пайки, например, орешки, фрукты, бутерброды. Термос и кружка с подогревом от прикуривателя — незаменимые вещи.

 

7. Чистота и уборка в авто
Согласитесь, ехать на чистой машине — куда приятнее, чем в грязной. Заранее уберите все лишнее из машины. Во-первых — это лишний груз. Во-вторых — зачем это все возить туда обратно?
Опять же, сел в чистую машину в чистой одежде, включил свою любимую музыку — и кайфуешь!

 


8. Техосмотр и расходники
Заранее поменяйте все «расходники» в автомобили. Это касается свечей, фильтров, масла. Во многом это сказывается на расходе бензина. А при длительных путешествиях — это важная составляющая бюджета. При некачественных и старых расходниках вы можете потерять больше денег, чем потратившись на новые.
Ну и опять же, заниматься в случае чего ремонтов в дороге — все путешествие «коту под хвост».

 


9. Связь и интернет
Лучше всего за день до путешествия подключить все необходимые опции для путешествий. Может быть перейти на более дорогой тариф. Остаться без связи в дороги — очень плохая ситуация.

 


10. Штрафы, наличность
Штрафов не избежать. Конечно можно, но только очень опытным водителям. Никогда не знаешь, как и где выскочит какой-либо запрещающий знак или гаишник в кустах. Этого не надо бояться, но морально надо быть готовым и заложить лишние расходы в бюджет.
И не найдетесь 100% на свою банковскую карту. Стоит заехать в какое-нибудь село, где даже связи нет, и ваша карточка станет просто бесполезным аксессуаром.

Удачи на дорогах и приятного путешествия!

 

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Вообщем то Набор банальностей, конкретики маловато.
    Сколько в пути лучше непрерывно находится за рулем. что лучше делать, пить (кофе. энергетики) чтобы дольше проехать? Где лучше выбирать ночлеги — мотели, квартиры посуточно? Какие технические нюансы — масло подливать, шины проверять после скольки километров и т.п., как разговаривать с гаишниками, чтобы уехать без наказания, какая скорость наименее утомительная для путешественника на собственном опыте, где можно нарушать скоростное ограничение, а где нет. Разложи хоть один маршрут, по которому ездил — время в пути, ночевки, бензин, особенности. Интересно.Яков — ждем продолжения!

  2. Спасибо добрый человек за уникальные советы! Я сам бы никогда не догадался до этого! Без ваших советов я бы точно уехал в слепую без карты с пустым баком и с одной печенькой в кармане, забыв сотовый телефон и деньги дома! Еще раз, спасибо!